Крымская весна. Мы вместе!

21 марта 2022 г. в группах Ибо-211о, Ибо-211с (1 курс) и Ибо-201о (2 курс) Воронежского колледжа робототехники и компьютерных технологий был проведен Урок в честь воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна. Мы вместе!». Урок входит в рамки проекта основных всероссийских образовательных и просветительских мероприятий «Русская весна». Урок был организован преподавателем Истории, зав. отделением естественно-научных и гуманитарных дисциплин М.А. Поповой.

Цель урока – формирование представлений об исторической общности народов России, развитие чувства гордости за свою многонациональную страну.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 г. Крым официально вошёл в состав РФ: в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым был подписан межгосударственный договор. Согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ.

Надо отметить, что выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России – это одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 - начала 2014 гг.

Артем Зинаков, студент группы Ибо-211о, подготовил презентацию на тему «Крым – это Россия», в которой отражена история взаимоотношений России и Крыма. В том числе тот аспект, что в 1921 г. в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946 г. в Крымскую область, которая в 1954 г. была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 г. являлся городом республиканского подчинения РСФСР).

 

 

После распада СССР в 1991 г., в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 г. была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

Политической кризис на Украине в конце 2013 г. привел к тому, что Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 г. приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (более 96 % избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

После референдума Республика Крым обратилась к России с предложением о её принятии в состав РФ в качестве нового субъекта. 18 марта обе стороны подписали соответствующий договор, ратифицированный Советом Федерации РФ 21 марта 2014 г.

Студенты проявили интерес к данной теме, и приняла активное участие в её обсуждении. Был сделан вывод о том, что воссоединение Крыма с Россией - это восстановление исторической справедливости.