Акция ОрленокZа – спорт вне политики

24 марта 2022 г. в группах Ибо-211о, Ибо-211с (1 курс) и Ибо-201о (2 курс) Воронежского колледжа робототехники и компьютерных технологий в рамках Акции ОрленокZа состоялось обсуждение причин отстранения российских паралимпийцев от Паралимпиады. Акция ОрленокZа входит в рамки проекта основных всероссийских образовательных и просветительских мероприятий «Русская весна».

Паралимпиада прошла в Пекине с 4 по 13 марта 2022 г. Спортсмены России и Белоруссии не были к ней допущены в связи с проведением специальной военной операции, начатой Россией против Украины 24 февраля 2022 г.

Причем 2 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) сначала решил допустить российскую команду к выступлениям в Пекине в нейтральном статусе (без флага и без гимна). Все атлеты прилетели в столицу Китая, чтобы начать соревноваться, заселились в Паралимпийскую деревню, а лыжники и биатлонисты успели опробовать трассу.

Но Международный паралимпийский комитет не выдержал давления и спустя 20 часов передумал. В заявлении об отзыве сборных России и Белоруссии говорилось, что это делается из-за проблем с обеспечением безопасности в Паралимпийской деревне и в связи с угрозами бойкота со стороны команд из других стран. Так, например, сборная Латвии по керлингу отказалась выйти на матч против России.

В результате более 70 российских паралимпийцев и более 90 сопровождающих их лиц, успевших прибыть в Китай, должны были вернуться домой.

 

 

Активное участие в обсуждении данной темы приняли, в том числе, Илья Войнов (Ибо-211о) и Кирилл Удовиченко (Ибо-211о). Студенты сделали следующие выводы:

Вмешательство политики в спорт, тем более в паралимпийский спорт, когда люди демонстрируют силу духа всему миру, недопустимо. Спортсмены должны участвовать в Паралимпиаде, они преодолевают огромные трудности и имеют право заявить о себе, в том числе и ради других, стать примером для тех, кому может быть также тяжело.

Спорт вообще должен быть независимым от иных сфер (в частности, политики), а паралимпийский спорт должен быть за гранью политических манипуляций в принципе. Все паралимпийцы находятся в одной ситуации и должны быть солидарны.

Абсолютно все спортсмены из всех стран имеют право показать и доказать безграничные возможности человека. Эта мысль выражена и в паралимпийском слогане «Дух в движении» и олимпийском девизе «Быстрее, выше, сильнее», дополненном в 2021 г. словом «вместе».

 

Преподаватель Истории, зав. отделением естественно-научных
и гуманитарных дисциплин М.А. Попова